Accueil > Côté détente > Fêtes de Cambo

Le programme

Programme 2023 en attente

Du Vendredi 4 Août 2023 au Mercredi 9 Août 2023

Vendredi 5 Août 2022

18H00 Ouverture des Fêtes

Lancer des clés depuis le balcon de la Mairie

Animation par la Kamboka Izarra et la Tamborrada

20H30 Zikiro au fronton du Bas-Cambo

animé par Bidekoa

Samedi 6 Août 2022

La journée des nGéants et de Deba

Toute la Journée défilé des Géants dans les rues   

9h00 / 12H00  Rando Pédestre - le tour de Cambo

Départ et arrivée piscine municipale

11H00 tournoi de Foot - Agorespace - + 16 ans

Talos et bar à bière - sur place

13H00 Repas animé à Dennetzat

22H00 Concert Bulego et Esne Beltza suivi bal par DJ Bull

Bas-Cambo

Dimanche 7 Août 2022

Journée des Villageois

10H00 Tournoi de Mus, rue Chiquito

10H30 Messe avec la Chorale Paroissiale

12H00 Mutxiko avec Kanboko Izarra - Parvis de l'église

14H00 Animation Danse et Musique avec Jekadi et Krexelak

Au fronton

17H00 Main nue Pelote Basque - Esku Pilota

19H00 Apéritif et vente de talo - Chapiteau Comité

19H30 Kantaldi avec Kalakan

21H00 Toro de Fuego suivi d'un concert avec Kaxkatuk

01H00 Bal avec Bibiak

Lundi 8 Août 2022

Journée de la Braderie

animée par les Txistus

17H15 Pelote Basque Main Nue - Trinquet

Lever de rideau

18H00 Tournoi de Cambo - Pelote Basque Main nue - Trinquet

Finale

19H00 Mutxikoak et Concert 

devant le bar-restaurant Le Central

22H00 Concert avec Bibiak

devant le bar-restaurant Le Central

23H30 Soirée "M" - Gaztetxe

Venez déguisez !

Concert avec Kuartz et Fitz & Furiuz

Mardi 9 août 2022

 Au fronton

 15H00 Journée des enfants

 Jeux de Force Basque

 18H00 Encierro Txiki

 Départ du fronton et arrivée à l'église

 18H30 Vente de talos à l'église

 19H30 Concert de l'Harmonie de Cambo

 20H30 Défilé nocturne avec les Géants Kanboko Izarra, makilari, joaldunak, tamborrada Lahasia

 De l'église au fronton

 21H30 Concert avec Andoni OLLOKIEGI

 23H30 Toro de Fuego suivi du bal avec Kontrabanda

Mercredi 10 Août 2022

08H30 Finale Tournoi de Pala Série Mixte

09H15 Finale Tournoi de Pala 3e série

10H00 Finale Tournoi de Pala 2e série

11H00 Finale Tournoi de Pala 1e série

13H00 Repas Champêtre animé par Baga Biga

17H30 Main nue Pelote Basque - Lever de rideau espoirs

18H15 Main nue Pelote Basque 

19H30 Mutxikoak animé par Ximun

      Vente de Talo

00H00 Super Toro de Fuego

      Suivi du Bal avec DJ Ama